Ситуация с недвижимостью - Построенный совместно дом на земле, принадлежащей мне, оформляется на меня, в то время как муж подал на развод. Может ли он потребовать долю при продаже? Внучка вписан

• г. Саратов

Вопрос: ситуация такая: мы с мужем прожили 28 лет в течении этих лет построили дом но жили в моем дарственном от моего отца. Построили рядом на моей земле старый сломали и вложили что можно в новый. На данный момент я оформляю дом на себя он не был оформлен до сих пор. Сейчас муж подал на развод. Дом пока находится в оформлении ни сегодня завтра будут готовы документы и на землю и на дом. Я его хочу продать. Он еще у меня прописан. Может ли он потребовать долю? Если я пропишу внучку как будет делиться дом? Он проживает уже в другом городе. Можно ли его выписать без него через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Всё имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Так что ваш муж имеет право на половину дома. Прописка в вашей внучки никак не будет влиять на раздел дома. Выписать собственника из жилого помещения невозможно даже в судебном порядке.

Доброго времени суток!

Может потребовать долю, если докажет, что вложения произведенные в данный дом превышают его рыночную стоимость.

Если пропишите внучку, то дом будет делится в равных долях. Всем по 1/3.

Выписать можно только с его согласия, или в судебном порядке: исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением.

Удачи и всего наилучшего!

Он имеет право потребовать денежную компенсацию или равную ей долю. Если суд удовлетворит его иск. что возможно только при наличии доказательств, то он сможет прописаться сам, как собственник. Если иск не будет подан, то можете выписать его в судебном порядке заочно.