Вопрос о продаже земли в совместной собственности - права и последствия

• г. Великий Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас есть земля и дом в совместной собственности с дочерью по ½. В доме живу я с мужем и сыном. Прописаны все мы и дочь с 2 внуками. Сейчас на почве ссоры дочь хочет продать свою долю земли. Вопрос: имеет ли она право продать землю без моего согласия и что в этом случае будет с ее доле дома, который теперь будет стоять только на моей земле. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

землю без дома продать она не сможет, только вместе с домом. Но прежде чем продать она должна вас уведомить о продаже, т.к. вы имеете право преимущественной покупки, если вы откажетесь покупать или не ответите в течение месяца она может продать другим лицам

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация. У моего мужа в Грузии остался дом и участок земли. Земля оформлена на троих. Сейчас есть клиент который хочет купить землю. Но муж мой отказывается продавать свою долю. Могут продать землю без его согласия? И как нам проконтролировать чтобы землю его долю не продали.

У моего гражданского мужа в собственности земля (есть зеленка на эту землю), на этой земле он строит дом (дом ещё не достроенный). Мой муж хочет переоформить 1/2 этого дома на меня, т.е гражданскую супругу. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать - куплей продажей земли или готового дома или есть иные способы без дарения?

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Живу в частном доме, дом и земля разделены по долям на трёх хозяев.

Земля приватизирована по долям, я имею пять с половиной соток.

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Благодарю за ответ!

Сособственник продает свою долю в праве собственности на дом. Он так же имеет долю в праве собственности на земельный участок. Его доля на дом 5/16, на землю - 7/48. в договоре указать, что отчуждается дом 5/16 и земля 5/16? или строго требуется обособить землю на дом и остальную землю? При чем он хочет продать только долю в праве на дом, землю, прилегающую, а часть земельного участка оставить себе. (на случай выкупа земли).

Дом оформлен в собственность, но землю не оформляли. Сейчас встал вопрос об оформлении. Обратились в архив с вопросом, кто владелец изначально земли. Получили ответ, что земля перешла колхозу т.к. все кто были в доме прописаны получили квартиры и переехали в город. Как теперь оформить землю в собственность, имеем ли мы право на бесплатное получение земли? Больше никакой собственности у хозяина дома нет. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

После смерти сыра мне досталось доля в доме и доля земли, есть ещё трое наследников на эти доли, Бывшей невестки выделили землю, как многодетной семье, и она хочет отдать мне эту землю, но я должна отказаться от доли в доме и доли земли, что б она мне от дала ту землю которую им дали. Это возможно сделать или нет. Дом и земля были куплены на материнский капитал.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение