Вопрос о продаже земли в совместной собственности - права и последствия

• г. Великий Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас есть земля и дом в совместной собственности с дочерью по ½. В доме живу я с мужем и сыном. Прописаны все мы и дочь с 2 внуками. Сейчас на почве ссоры дочь хочет продать свою долю земли. Вопрос: имеет ли она право продать землю без моего согласия и что в этом случае будет с ее доле дома, который теперь будет стоять только на моей земле. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

землю без дома продать она не сможет, только вместе с домом. Но прежде чем продать она должна вас уведомить о продаже, т.к. вы имеете право преимущественной покупки, если вы откажетесь покупать или не ответите в течение месяца она может продать другим лицам