Иск к собственнику грузового автомобиля - как защитить себя от обвинений в работодательстве при ДТП
50₽ VIP

• г. Москва

Я,как физ. лицо имею в собственности грузовой автомобиль, по устной договоренности сдал его в аренду своему товарищу. Товарищ стал виновником ДТП. Пострадавшая сторона по ОСАГО получила возмещение ущерба 120 000, но эти деньги не покрыли всех расходов, поэтому обратилась в суд с иском ко мне, как к собственнику автомобиля, ссылаясь на то, что я был работодателем. Работодателем я не являюсь, трудовой договор не подписывал, зарплату не выплачивал. Какие перспективы такого дела? Как можно обезопасить себя на процессе?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь, г.Москва!

Во-первых, при сдаче в аренду , принадлежащего вам грузового автомобиля, вам необходимо было заключить с арендатором гражданско-правовой Договор аренды автомобиля без экипажа.

Во-вторых, в Договоре аренды автомобиля без экипажа необходимо было отразить все существенные моменты, включая всю ответственность арендатора за причинение вреда как вашему автомобилю, так и третьим лицам.

В этом случае вся ответственность за причинение вреда возлагагалась бы на арендатора.

В-третьих, в связи с тем, что Договор аренды автомобиля вами НЕ был заключён, то вся ответственность за причинение вреда возлагается на собственника автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

22:19 уф.вр.(20:19 моск)

Игорь, у Вас есть целых два способа доказать, что Вы не должны нести ответственность за причинённый вред.

1. При взаимодействии двух источников повышенной опасности (проще говоря, при столкновении двух автомобилей, в момент столкновения участвующих в дорожном движении) вред возмещается "на общих основаниях", т.е. причинителем вреда (это п.3 ст.1079 ГК РФ).

2. Законным владельцем автомобиля является лицо, которое управляет им на законных основаниях. Это может быть не только договор аренды, но и доверенность. В том числе и простая письменная.

Ну, а насчёт "работодателя" - Вы сами всё сказали, и сказали правильно.

Уважаемый, Игорь в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1072 ГК РФ установлено, что гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, следует что в Вашей ситуации Вы не должны возмещать ущерб при ДТП, т. к.

- Ваш товарищ является виновником ДТП (подтверждается Протоколом и Постановлением по делу о ДТП);

- Вы не являетесь работодателем Вашего товарища, доказательства обратного отсутствуют;

- Законодательством не установлено, что Вы как собственник автомобиля должны возмещать ущерб.

Следовательно, что бы обезопасить себя в гражданском процессе Вы составляете письменный отзыв на исковое заявление, в котором в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ излагаете свою позицию по иску, т. е. не признаете иск по указанным выше основаниям.