Возможно ли выписывать постановление о подписке о невыезде несколько раз после ее прекращения через 10 дней?

• г. Элиста

Может ли следователь несколько раз выписывать постановление о подписке о невыезде, после прекращения ее действия, т.е. спустя 10 дней после избрания данной меры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Согласно уголовно-процессуального законодательства после допроса в качестве подозреваемого и избрание меры пресечения в течении 10 суток следователь обязан предъявить обвинение либо отменить эту меру пресечения поэтому он может несколько раз допрашивать это лицо и несколько раз избирать меру пресечения если пока не готов предъявить обвинение.

Насколько я понял, это нарушает мои конституционные права и в случае подачи мной жалобы на действия следователя в суд, последний должен удовлетворить жалобу.

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.