Как помочь племяннице взять фамилию отца без юридической фиксации?

• г. Тюмень

Племяннице 15 лет, хочет взять фамилию отца, но юридически он никак не зафиксирован (ни в свидетельстве, ни в паспорте его и тд и тп). Как поступить и что для этого надо? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как юридически отцовство не установлено, то сам отец имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. Если кончено он этого желает. При достижении 18 лет, она сама сможет изменить фамилию.

Доброго времени суток! Уважаемый Олег, Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

А если он не хочет, а она хочет сменить фамилию сейчас. Возможно ли это?

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Изменить фамилию можно только с согласия родителей, то есть с согласия матери. Так как юридически он не отец. Если даже изменит фамилию с согласия матери, то все-равно он отцом не будет являться.