Как изменить статус садового дома на жилой и как это повлияет на налоги

• г. Москва

В моей собственности находится садовый дом (назначение: нежилое здание), участок в СНТ. Сейчас возникла необходимость изменить его статус из нежилого в жилой. Дом полностью пригоден для жилья в любое время года (есть канализация, отопление, электричество, водопровод). Хотелось бы узнать, с чего мне начать? Куда обращаться, чтобы дом признали жилым? Имеет ли значение, что дом приобретался в ипотеку, которая еще не выплачена, под залог этого же дома с участком, на котором находится? И как смена статуса дома может повлиять на размер налога?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Для начала вам нужно обратиться в ТБТИ вашего района, чтобы они сделали соответствующие план, это будет ваша первая ступень, !

С Уважением!