И подскажите, пожалуйста, какие последствия будут, если старший брат подарит свою долю среднему брату.

• г. Симферополь

Помогите, пожалуйста, в жилищном вопросе. Нас три брата. Квартира приватизирована на старшего брата и меня (младшего брата). Но в ней проживают (и прописаны) средний брат с женой и ребенком и я (младший брат). Какие имеет права на квартиру жена и ребенок среднего брата в данный момент и в случае их развода. И могут ли они прописать без моего согласия тестя среднего брата. И подскажите, пожалуйста, какие последствия будут, если старший брат подарит свою долю среднему брату. Если можно подскажите, пожалуйста, нормативные акты, в которых я мог бы посмотреть свои права. С уважением к Вам Иван. Спасибо большее за ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия всех сособственников квартиры никто в нее зарегистрирован и вселен быть не может. Те лица, кто в ней прописаны, имею право проживать и пользоваться квартирой, и жена брата сохранит это право даже в случае развода. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Если квартира приватизщирована только на вас с боратом, то третий брат и тем более его супруга и дети не имеют права собственности на квартиру. У ниъх только право пользования - то есть проживания в квартире. Но оно сохранится и после расторжения брака. Прописать никого нельзя без согласия двух собственников.