Требование оплаты за прописку - что делать, если я прописана у человека, но не живу в его доме?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос я прописана у человека но не живу там в её доме, но она как муж умер он был военный и теперь она получает его пенсию на себя оформила и теперь требует что я должна воплотить каждый месяц деньги за то что я прописана в её дом.

Ответы на вопрос (8):

Какое отношение вы имеете к этому дому? Если дом находится в частной собственности, то собственник дома может выписать вас из него на основании судебного решения.

Здравствуйте! На Вас начисляется плата за коммунальные услуги и у Вас есть обязанность по оплате КУ. В крайнем случае она вправе признать Вас утратившей право проживания в судебном порядке.

Здравствуйте! Все правильно с вас требуют, т.к. ежемесячно нужно оплачивать коммунальные расходы. Вы можете самостоятельно сняться с регистрационного учета. Кроме того, собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд и требовать в судебном порядке снять вас с регистрационного учета. Удачи Вам!

Главная Документы КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Документ изменен - см. список изменяющих документов

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Все верно, Вы должны платить коммунальные услуги.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Если не хотите, тогда выписывайтесь или договаривайтесь о сумме.

Этот вопрос решается по договорённости, поскольку Вы проживаете в чужом доме, то естественно имеет право потребовать за это оплату.

Просто это хозяйка сома меня прописала уже два года как я приписанная, хозяйка не против что я прописная у неё, но я не какие претензии не предъявляю к её жилью мне только нужна прописка и больше не чего, просто она какие та справки сдаёт чтоб получать пенсию своего мужа военную и ей сказали что сколько прописано в её доме людей даже дети собственные она должна выплачивать.

Здравствуйте, Людмила!

От того, что Вы зарегистрированы в доме, даже если не проживаете, увеличиваются расходы на коммунальные услуги, которые следует компенсировать.

Собственник дома имеет право определять, кто будет зарегистрирован у него в доме. В силу п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.