Вопрос по наложению ареста на недвижимость при разделе имущества

• г. Уфа

Мой бывший мне дофига и больше должен, а он через Белоруссию (Минск) спокойно в Саудовскую Аравию попал))) а еще вопрос, мне пристав сказала, так как у него единственное жилье (а у него на самом деле их два) просто он умудрился на маму оформить второй дом даже после того как я на него в суд по разделу имущества подала))) что мол на единственное жилье не могут наложить арест, но ведь сейчас закон вроде как вышел, что несмотря на то что единственное жилье (вернее его доля 1/4) должны наложить арест)))? Ведь должны или нет? Спасибо всем)) Поделитесь информацией плиз!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, все верно, закон не изменился - на единственное жилье можно только арест наложить, а забрать его приставы не имеют право.

Так что тут ничего ему не сделаете, вторая квартира ему не принадлежит.

А вот относительно его переезда - приставы наложили запрет на выезд?

Если нет, то Вам надо срочно писать заявление на это.

Добрый день!

Можно только запретить проведение регистрационных сделок с единственным жильем, а обратить на него взыскание вы пока не сможете. Наложите запрет на пользование водительскими правами в довесок.

Да, арест наложить могут. Только Вам это что даст? Этот арест будет висеть хоть сотни лет, а продать это жилье невозможно по закону. Тем более, долю. Так и будет висеть этот арест. Он просто продать или подарить эту долю никому не сможет. Вот и все.