Вопросы о понижении заработной платы и ежегодной индексации во время беременности и после декрета

• г. Ростов-на-Дону

Я беременна, на работе перевели на легкий труд, в связи с этим меня решили понизить с понижением зп,я сумела настоять на сохранении зп,но понижения мне не избежать. Как теперь быть с ежегодной индексацией зп?должны ли мне ее индексировать когда я буду в декрете? И как быть после декрета, они мне понизят зп?документ о понижении с сохранением зп я еще не подписывала и на что обратить внимание при подписании его? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 254 ТК РФ - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ничего подписывать не надо.

Всего хорошего.

Поскольку вы будете находиться в отпуске, то зарплату вы получать не будете и соответственно, индексировать нечего. После выхода на работу будете получать зарплату исходя из условий вашего трудового договора. Понизить зарплату вам не могут просто так, поскольку для этого во-первых, должны быть основания, а во-вторых, это делается с предварительным предупреждением работника за два месяца.