Беременность и понижение разряда - возможность сохранить категорию

• г. Краснодар

Я беременна меня переводят налегкий труд и заставляют написать заявление на понижение разряда. Могу я сохранить разряд и котегорию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Без Вашего согласия перевести не могут и обязательно нужно мед заключение. Это гласит в ст 254 Трудового кодекса РФ:"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя."