Какую денежную и моральную компенсацию можно получить с должника, если возврат получен через 17 месяцев после вступления в силу постановления ФССП?

• г. Владивосток

Дал другу в долг по расписке деньги. Возврат получил через 17 месяцев после вступившего в силу постановления ФССП. Какую денежную и моральную компенсацию я могу получить с должника?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Никакой моральной компенсации вы получить не можете, если долг оплачен не своевременно, можно взыскать индексацию или проценты за пользование чужими денежными средствами

Всего хорошего.

Взыскивайте индексацию и неустойку

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день! Можете попробовать взыскать индексацию, поскольку так поздно получили средства, и подать о взыскании процентов за пользования чужими денежными средствам по с. 395 ГК РФ.

Отдельно в суд теперь нужно подавать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Вы можете подать заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ. Помочь его составить вам может любой юрист сайта.

Вы можете требовать возмещения материального ущерба. Моральный вред взыскивается только в случаях, предусмотренных законом. В вашем случае моральный вред не взыскать.

Как составить досудебную претезию по уплате процентов за пользование чужими деньсредмтвами?

Доброе вам утро.

Уважаемый Евгений Андреевич, досудебная претензия по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами пишется в свободной форме. Вы можете обратится платно к любому из наших юристов на этом сайте.

С уважением.

Здравствуйте, Евгений Андреевич!

Претензия составляется в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования. Если претензию не удовлетворит то можете обратится в суд.

В данном случае претензия не нужна, Вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании по 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Расчет произвести с момента вступления решения в силу и фактическим возвратом денег должником.

За отдельную плату.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.