Требуют ли справку о доходах от жены, если муж прописан у свекрови для оформления субсидии на ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мой муж прописан у свекрови, а я с сыном в другом месте. Свекровь оформляет субсидию на ЖКХ и там с неё требуют справки о доходах мужа и мою. Ссылаясь на то, что мы официально расписаны, то от меня она тоже нужна. А нужна ли с меня эта справка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы в квартире не зарегистрированы, то значит членом семьи свекрови не являетесь. В этом случае справку о Вашем доходе не имеют право требовать.

Здравствуйте! Только от прописанных можно предоставить. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Да, нужна конечно, поскольку супруг является членом семьи независимо от того, где он прописан и где он проживает, поэтому его доход учитывается в обязательном порядке при решении вопроса о предоставлении льгот и субсидий.

От меня эта справка не нужна?

Добрый день. От Вас эта справка не нужна, поскольку Вы не зарегистрированы в квартире и на субсидию подает свекровь, а не Ваш супруг. Членом семьи свекрови вы не являетесь.