Судом определена сумма возмещения материального ущерба - что делают стороны в дальнейшем?

• г. Казань

Прошел суд о возмещении материального вреда. Судья определила сумму возмещения. Решение вступило в силу.

Что делает истец для получения денег?

Что делает ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Истцу нужно получить исполнительный лист в суде, а потом предъявить его судебному приставу по месту жительства должника.

Добрый день! Если ответчик не исполняет, то нужно писать заявление в суд на выдачу исполнительного листа, затем по месту жительства ответчика писать заявление судебным приставам и приложить исполнительный лист, чтобы возбудили исполнительное производство.

Добрый день. Истцу нужно написать заявление в суд, о выдаче исполнительного листа. После получения, нужно отнести исполнительный лист судебным приставам. Ответчику нужно либо добровольно оплатить указанную сумму, либо судебные приставы будут удерживать сумму с доходов или при необходимости предпринимать иные действия по взысканию этих сумм (опись, арест, продажа имущества, и др.).