Правила исчисления срока в ГК РФ - начало срока и истечение месячного срока

• г. Майкоп

В нижеприведённой статье написано что срок начинается на следующий день, тоесть если решение изготовлено судом 3 го июля, то срок выйдет 4 гоавгуста? Так как начал течь на следующий день?

Согласно Статьям 191, 192 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Есть разъяснения верховного суда, так как вопрос долгое время оставался спорным. В кратце по вашему вопросу: если решение вынесено 03.07 срок для обжалования (месячный) истекает 03.08.