Можно ли считать фразу "работа должны быть окончена в течение недели с момента оплаты"

• г. Набережные Челны

Условие о сроке окончания работ является существенным условием договора подряда.

Вопрос? Можно ли считать фразу "работа должны быть окончена в течение недели с момента оплаты" - согласованием срока окоончания работы

Поясню, в чём вижу проблему.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течения срока определённого периодом времени начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В данной ситуации в качестве события, определяющего течение срока, выступает оплата работы. Но! в соответствии со ст. 190 ГК РФ срок может определяться только указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (оплата работа под эту категорию никак не попадает). Пусть в ст. 190 ГК РФ речь идёт о событии которым определяется срок, а не начало течения срока, но ведь начало течения срока также является сроком, а следовательно попадает под действие ст. 190 ГК РФ.

Второе. Во всех учебниках по теории права, энциклопедических юридических словарях, под событием понимается юридический факт, который не зависит от воли людей.

Очень буду благодарен, если ответите на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Неправильно определяете начало срока - событие по ст. 191 совершенно не то, что событие в ст. 190. Событие по ст. 191 - предусмотренное сторонами условие (оплата), момент, когда начинается работа, которая должна быть закончена в течение срока (недели). Фактически этомомент начала работы. Неизбежное же условие - это, например, головлед, когда работы по сколке льда должны начаться.