Можно ли считать фразу "работа должны быть окончена в течение недели с момента оплаты"

• г. Набережные Челны

Условие о сроке окончания работ является существенным условием договора подряда.

Вопрос? Можно ли считать фразу "работа должны быть окончена в течение недели с момента оплаты" - согласованием срока окоончания работы

Поясню, в чём вижу проблему.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течения срока определённого периодом времени начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В данной ситуации в качестве события, определяющего течение срока, выступает оплата работы. Но! в соответствии со ст. 190 ГК РФ срок может определяться только указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (оплата работа под эту категорию никак не попадает). Пусть в ст. 190 ГК РФ речь идёт о событии которым определяется срок, а не начало течения срока, но ведь начало течения срока также является сроком, а следовательно попадает под действие ст. 190 ГК РФ.

Второе. Во всех учебниках по теории права, энциклопедических юридических словарях, под событием понимается юридический факт, который не зависит от воли людей.

Очень буду благодарен, если ответите на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Неправильно определяете начало срока - событие по ст. 191 совершенно не то, что событие в ст. 190. Событие по ст. 191 - предусмотренное сторонами условие (оплата), момент, когда начинается работа, которая должна быть закончена в течение срока (недели). Фактически этомомент начала работы. Неизбежное же условие - это, например, головлед, когда работы по сколке льда должны начаться.

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановления правительства сокращена штатная единица. Постановление вступает в силу с 1 февраля 2013 г. Должность сокращена приказом учреждения 31 января 2013 года. Последний день и расчет по 31 января 2013 г. Соблюден ли порядок увольнения с учетом даты в постановлении, приказе учреждения и ст. ст. 190, 191 Гражданского кодекса РФ?

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В нижеприведённой статье написано что срок начинается на следующий день, тоесть если решение изготовлено судом 3 го июля, то срок выйдет 4 гоавгуста? Так как начал течь на следующий день?

Согласно Статьям 191, 192 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням).

Существют ли какие-либо ограничения по срокам действия СОГЛАСИЯ (доверенности) на сопровождение ребенка за границей? Просто один из юристов ответил: Нет, только на период поездки. Это не доверенность, а согласие родителей. А есть такая информация! Согласно разъяснению Минюста срок действия нотариального согласия в соответствии со ст.190 части первой ГК РФ определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.

Заявление на увольнение было подано 29 апреля. Какого числа истечёт месячный срок после его подачи? 29 мая или 30? При условии, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст.191 ГК)

Как понимать 191 ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если ДТП произошло 06 мая 2016 года, а в правилах страхования указано, что я обязана оповестить Страховую компанию в течение 5-ти рабочих дней с момента как я узнала о ДТП, то правильно считать 06 мая первым днем или 10 мая первым днём (7.8.9 мая вых дни)

В 2006 году заключал с одним известным крупным Застройщиком Предварительный договор купли-продажи квартиры. В Пред. договоре присутствует условие о том, что Основной договор купли-продажи будет заключен не позднее N дней после даты гос. регистрации Продавцом своего права собственности на построенный объект. Объект уже построен, прошел Госкомиссию, но настоящего времени Продавец не оформил свои права собственности на объект.

Согласно ст. 190 ГК сроком может быть определено событие, которое должно неизбежно наступить. Такое событие не должно зависеть от воли и действий сторон. Поскольку регистрация права на построенный объект имеет заявительный характер и зависит от воли Застройщика, то, следовательно, срок зависимый от факта гос. регистрации фактически сроком не является. Значит, согласно ст. 429 ГК Основной договор должен был быть заключен в течение года с момента заключения Предварительного договора.

Означает ли это что все Договоры и Допсоглашения которые были заключены более года назад уже не обязывают Продавца заключить Основной договор купли-продажи?

Если да, то как выходить из данной ситуации, ведь у большинства Покупателей квартир от этого Застройщика именно такие Договоры. Застройщиком использовалась вексельная схема.

Гражданин Украины. При пересечении границы с РФ высадили из поезда, сказали что срок пребывания превышен на одни сутки. На два года закрыли въезд в РФ. Скажите, с какого дня идет отсчет пребывания? Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Таким образом, первые неполные сутки не должны считаться? Правомерны ли действия ФМС? Въезд в РФ был 11.05.2013 в 22.04, а выезд 09.08.2013 в 23.51

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В силу нормы ст. 191 ГК РФ срок, определенный периодом времени, начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Из буквального толкования нами данной статьи это означает, что календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются.

На основании вышеизложенного просим Вас разъяснить как необходимо рассчитывать сроки, чтобы не нарушить действующее законодательство РФ на следующих примерах:

Пример № 1:

Муниципальный контракт заключен 26.08.2016 г.

Согласно пункту 4.3. Поставщик обязуется поставить Заказчику Товар в течение 9-ти (девяти) календарных дней со дня заключения настоящего Контракта.

Товарная накладная и акт приемки поставленного товара подписаны нами 02.09.2016 г.

В силу нормы пункта 2.4. Оплата по настоящему Контракту производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение 15-ти (пятнадцати) банковских дней после поставки Товара, на основании товарной накладной и подписанного Акта приёмки поставленного товара.

Оплата нами будет произведена 06.09.2016 г.

На основании вышеизложенного просим Вас указать последний день срока поставки и последний день срока оплаты товара. Срок необходимо указать в конкретных датах (число, месяц, год) с целью составления отчета об исполнении муниципального контракта.

ООО согласно закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при заключении с иностранным гражданином трудового договора из убекистана обязано было уведомить территориальный орган УФМС о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора, в срок не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора.

Согласно ст. 191 гк рф Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Какой день считать первым днем-день заключения договора или следующий день? Территориальный орган УФМС Пушкинского р-на СПб считает, что это день заключения трудового договора. Как правильно?

Является ли очередь на получение квартиры событием, которое должно непременно наступить при определении действия доверенности в силу ст. 190 ГК РФ, и вправе ли нотариус отказать оформить доверенность с указанием срока указанием на событие, как получение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение