Как защититься от угроз поджога со стороны прописанного жильца и что делать, если произойдет поджог? Советы юристов

• г. Красноярск

Дорогие юристы, прошу вашей помощи.

Один из прописанных жильцов в квартире постоянно угрожает что сожжёт её (квартиру). Посоветуйте как защититься от него и что сделать, если вдруг он всё таки устроит поджёг, чтобы владельцу квартиры не быть виноватым?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в частной собственности, то собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё и выселении.

Добрый день! В полицию первым делом обращаться нужно, чтобы все это фиксировать, а так если у него нет права собственности, то собственник может подать иск об утрате права пользования жилым помещением, и выселить затем этого жильца.

Здравствуйте, Георгий!

Как-то запретить высказываться нельзя, но Вы можете обратиться с письменным заявлением к участковому, чтобы он провел профилактическую беседу с данным жильцом.