1. Правоохранительные органы и суд должны установить место работы должника? \n2. Проблемы взыскания долга - возможности приставов и принуждение к трудоустройству.\n3. Каким иском следует обратиться в суд для возврата

• г. Владимир

Человек взял с меня деньги под обещание выполнить работу. Работу выполнил некачественно и частично. Написала в полицию. Там он признал, что работу не доделал, деньги взял. Отправляют в суд (граж-прав. Отношения).

Мой потенциальный должник нигде не работает (с его слов). 1.Должна ли была полиция и должен ли суд установить место его работы? Я неоднократно видела его за рулем такси (известной в городе фирмы-перевозчика)?

2.Смогут ли приставы по решению суда взыскать с него долг? Имеют ли право они обязать здорового должника трудоустроиться? Какие меры для принуждения отдать долг они применяют?

Поможет ли решение суда получить деньги?

3.С каким иском обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть расписка (или иные письменные доказательства), то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, Ирина!

1) Полиция в этом деле вообще не участвует, поскольку отношения гражданско-правового характера.

Установление места работы данного гражданина так же не входит в обязанности полиции и суда.

Суд вынесет решение по вашему спору, но не будет заниматься поиском должника. Это уже функция судебных приставов.

2) Если у должника имеется доход или имущество, на которое можно обратить взыскание, то это вполне возможно. Нужно плотнее работать с приставами, чтобы они не бездействовали.

3) Нужно обращаться в суд с договором или распиской, на основании которых будете взыскивать деньги за невыполненую работу и проценты за нарушение обязательства.

Добрый день, Ирина

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с должника

Перед подачей в суд необходимо направить должнику требование о возврате долга, так как без этого заявление не примут. Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора

Если в объяснении или протоколе допроса не указано место его работы, то ни полиция, ни суд не будут выяснять место работы должника

Это уже обязанность судебных приставов выяснять где работает должник, когда будет выдан исполнительный лист и предъявлен судебным приставам.