Налоговая инспекция требует оплатить транспортный налог, хотя должник уже расплатился

• г. Москва

Вопрос: на должника, по оплате транспортного налога, налоговая инспекция подала иск в суд (и еще не известно - подала ли?), где ранее проживал должник. Соответственно должник ни каких решений и извещений об этом не получал. Через год приставы нашли (да он и не прятался) должника на другом конце страны, по месту нового жительства. Связались приставы с ним по электронной почте и требуют прислать объяснительную и оплатить долг, согласно постановления суда. Должник, в недоумении - какой долг, если он перед отъездом в другое место жительства, транспортный налог оплатил? Конечно хочет выяснить и соответственно, должник потребовал от пристава выслать ему копии решения суда и исполнительный лист. Но пристав отвечает, что выслать он не имеет право, т.к. должнику необходимо самому лично прибыть к месту старого проживания и с этими документами ознакомиться. Прав ли пристав? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Конечно же не прав и пристав должен был направить исполнительный лист по месту жительства должника.

Пристав должен передать дело по новому месту жительства должника.

Нет, не прав. Пристав обязан должнику направить постановление о возбуждении исполнительного производства и иные документы, а по запросу и судебный акт на основании которого возбуждено ип.

Доброго времени суток!

Первое.

Согласно п.17 ст.30 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", с момента возбуждения исполнительного производства копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется в том числе и должнику по указанному в заявлении адресу проживания должника. Предоставить Вам исполнительный документ, а тем более выслать его по почте они НЕ ИМЕЮТ ПРАВО, так как данный документ имеется у них только в одном экземпляре. По заявлению, они могут выдать КОПИЮ этого документа. В данном случае, судебный пристав прав, и удостоверится, что Вы действительно сторона исполнительного производства, у него не представляется возможным. Без этого он, скорее всего, не отправит копию конфиденциального документа.

Второе.

Если у Вас действительно судебный документ, то:

1.Копию этого документа вы можете получить в том суде, где рассматривалось исковое заявление. Эту информацию вы тоже можете получить у судебного пристава.

2. В 90% случаев, это судебный приказ (далее СП), и если это так, то у Вас есть огромный шанс его отменить. Для этого необходимо узнать где выдавался данный судебный приказ (в каком суде) и подать туда исковое заявление с возражением относительно СП и его отмены. Основанием для этого может стать тот факт, что вы не были извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Удачи!