Произошла проблема с затоплением соседей во время ремонта - кто несет ответственность и как решить ситуацию?

• г. Москва

Делали ремонт, меняли батарею, через месяц выяснилось что мы залили соседей, почему не понятно, бригада была ужасная, нам ничего не сказала, по идее они должны были с Жеком договариваться об отключении но теперь уже не выяснить что было. Соседи в отпуске что там у них теперь в квартире неизвестно. Будем ли мы если что оплачивать их убытки или это виновата бригада?

Ответы на вопрос (15):

Доброго времени суток! Вы будете виноваты так как являетесь собственниками квартиры, за работой бригады вы должны были проследить, старайтесь договориться с соседями чтобы это не дошло до суда.

Здравствуйте, Мария! При заливе представителя УК должен быть составлен акт залива с указанием причины и виновника, такой акт был составлен? Бригада, которая выполняла ремонт работала на основании договора и это работники УК? уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Будете Вы оплачивать материальный ущерб, бригада не причем. Если Ваша вина. Готовьтесь писать возражения на исковое заявление в суд. ст.1064 ГК РФ.

Если будет установлена ваша вина в затоплении квартиры соседей то именно вам придется оплачивать им ущерб, вы бы также вопрос прояснили и с теми кто делал ремонт.

В данной ситуации вы будете нести ответственность по возмещению причиненного ущерба, поскольку за того затопление произошло Из вашей квартиры считается что в соответствии с жилищным кодексом несете ответственности вы. Единственное что вы можете сделать это договориться о снижении стоимости ремонта или своими силами отремонтировать затопленное помещение.

Если у вас нет договора с бригадой, которая меняла батареи, или договор есть, но этот момент не прописан-возмещать ущерб соседям придется вам.

Можно попробовать возложить ответственность на фирму, которая осуществляла работы, в результате которых причинён ущерб. Нужно изучать Ваш договор.

Тогда смотреть надо договор с фирмой что за условия там предусмотрены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения отвечает тот кто виноват, вам надо это доказать.

Здравствуйте! Материальный ущерб имеют право взыскать с Вам, как с собственника. Если ущерб взыщут, то можете подать в суд иск о взыскании убытков с фирмы.

Можете ссылаясь на закон о защите прав потребителя подать иск на фирму о некачественном проведении работ и тем самым оплатить залитую соседскую квартиру, вам нужен адвокат.

Если имеется договор, то Вы можете потом предъявить иск к этой фирме, по вине работников которой произошел залив. Но изначально придется возмещать ущерб Вам, как собственнику жилого помещения.

Если установлен факт затопления соседей при производстве ремонта у вас пишите претензию в фирму выполнявшую ремонтные работы, а потом уже в суде приложите документы если вопрос встанет о возмещении вами ущерба.

Добрый день, Мария! Виноваты не бригада, а вы. Вы, по всей видимости, решили сэкономить, и вот что из этого вышло. Приедут соседи, будете разбираться и возмещать им убытки от вашего ремонта. Может быть кое-что высохнет, но последствия все равно будут, лучше договариваться мирно.

Договор есть, так меняла батарею фирма, а не бригада. Бригада просто находилась в этот момент в помещении.