Все соседи видили что творилась у меня в квартире и у них.

• г. Ростов-на-Дону

Меня 2 дня назад затопили кипятком соседи сверху, у них прорвало батарею, квартира приватизированная, она одна там прописанна. Проживает в Москве уже свыше 5 лет, ей уже сообщили. В квартире проживает ее муж. У нас очень хороший, дорогой ремон, гипсокортон (который обвалился), ламинат (вздулся), обои по отклеились, не говоря уже о техники, дет,игрушках, одежды и работы. Мы сразу составили акт о залитии, ЖКХ подписали, вызвали экспертов. Мы когда меняли батареии и стояки, придлагали и ей, она отказалась, за состоянием квартиры совсем не следит, батарея ее была вся трухлявая и даже не крашенная. Все соседи видили что творилась у меня в квартире и у них. Кто в этом виноват она или ЖКХ? Она сказала что будет подовать в суд на ЖКХ? Мы на нее? Кто нам возместит ущерб и как долго это будет длиться?

Ответы на вопрос (1):

Вы предъявите иск к соседке, конечно же, как обычно, в следствие вполне понятной злости, попытаетесь насчитать ущерба побольше, она встанет в позу: "Почему я должна оплачивать чистку дубленки? Что дубленка делала на полу в детской?" "Почему я должна платить 500 рублей за игрушечную собаку, которой играли уже семь поколений детей?" и пр. Она потребует провести экспертизу. Вызванный через 4 месяца после залива эксперт скажет, что гипсокартон просох и требует только покраски (посчитает стоимость банки водоэмульсионки), а на ламинате нужно поменять 1 м кв., а обои, скажет он, вообще на гипсокартон не клеют, таким образом ущерб составил 13 копеек. Вы тоже обидетесь, потребуете новую строительную экспертизу, вырежете кусок гипсокартона и отправите на химическую экспертизу для определения изменения состава и структуры. В Вашем городе такую экспертизу не делают, отправят в Москву. Ну и так далее. Где нибудь через 1,5 года будет принято решение суда, одна из сторон не согласится и обжалует его. К лету 2008 года у Вас на руках будет вступившее в законную силу решение суда о взыскании суммы, которая меньше первоначально заявленной раза в 2-3 (в зависимости от Ваших первоначальных аппетитов). Ваши судебные расходы составят около 50000 руб.,если Вы будете ходить без адвоката - только экспертизы и составление документов, хотя может быть и меньше - я не знаю цены в Ростове. После этого Вам останется только получить деньги с соседки по исполнительному листу. В зависимости от ее имущественного положения это занимает от 2 месяцев до 2 и более лет. Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств к началу 2009 года сумму Вы получите. А при неблагоприятном - уж как повезет.

Ваша соседка взысканую сумму в порядке регресса попытается взыскать с ЖКХ, но ей скорее всего откажут.

Вряд ли Вам понравился мой ответ, но дел таких я провела много, схема абсолютно стандартна.

Что делать - договаривайтесь с соседкой. Пусть заплатит Вам минимальную сумму, которая впритык покроет Ваш ущерб, и радуйтесь, если Вам удастся ее запугадь и убедить. Честно сказать, по этой категории дел я предпочитаю представлять ответчиков.