Могут ли соседи подать в суд из-за постройки гаража вблизи их забора без наличия собственности?

• г. Тюмень

Вопрос такой, имеется гараж построенный в метре от соседского забора. После постройки гаража соседи построили дом в 3 метрах от забора, итого расстояние от гаража до забора 4 метра. На гараж собственность не оформлена. Могут ли они подать в суд за нарушение норм?

Ответы на вопрос (1):

В суд - можно подать любой иск. Надо, чтобы он был выигран, что не факт, в указанном случае. . Само по себе - любые действия на своей земле, не нарушающие прав соседа на что-то, что он должен доказать - Вы, как собственник, можете осуществлять.

Спросить
Пожаловаться

Сосед купил участок и хочет построить гараж на расстоянии 3.2 метра от моего бревенчатого дома с оштукатуренными стенами. Расстояние от дома до забора 2.2 метра (было межевание с предыдущим хозяином участка). Я не согласен. Разве по пожарным нормам не должно быть выдержано 8 метров между деревянным домом с негорючим покрытием и каменным гаражом? Участки в черте города под ИЖС, существуют с 1950 года.

Купил дом год назад. У соседей рядом стоит двухэтажный дом, построенный 5 лет назад. Расстояние от их дома до забора около метра. Участки у нас в собственности.

Могу ли я потребовать перенести их дом на расстояние не меньше 3-х метров от забора?

Хочу построить гараж во дворе частного дома. С соблюдением требований снип (отступ 1 м от границы участка). Нужно ли разрешение соседей или достаточно разрешение администрации?

Гараж с домом на одном фундаменте до забора 1,5 метра мой участок последний и не граничит с другими участками какое должно быть расстояние.

Построил гараж от соседского участка в расстоянии 1 метр, а расстояние до дома соседа 2 метра, при условии что его дом стоит в 1 метре от моего участка. Кто в этой ситуации прав?

Сосед построил гараж вплотную к забору моего участка. Должен ли он получить моё письменное разрешение на такое расстояние? Сможет ли он зарегистрировать строение? Если оставить такое расстояние, чем нам впоследствии это грозит, когда мы надумаем строиться тоже? Могу ли я с соседа требовать компенсацию?

Живу в собственном доме. На участке имеется гараж, который одной стеной выходит на границу с соседским участком. В плане все зарегистрировано, у старых соседей претензий не было. В прошлом году появился новый владелец участка, который без спроса и разрешения к стене моего гаража пристроил навес, подвел под крышей моего гаража какие-то провода, прикрутил воду, сделал навес и построил карниз с трубой фактически в неск. Сантиметрах от моего гаража. Возникла, на мой взгляд, пожароопасная ситуация. Да и вообще без разрешения разве можно строить?

Можно ли заставить снести постройку? Какими нормами регулируется данная ситуация? Может ли сосед в ответ потребовать снести или передвинуть гараж от границы моего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение