Возможность мужа подать на уменьшение алиментов первой жене при отсутствии иска на алименты во втором браке

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой муж подать на уменьшение размера алиметов первой жене, если я не не подам на алименты в нашем браке? Достаточно ли ему просто подать иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не взыщите алимнетов с супруга на Ваших детей, то значит суд может отказать в уменьшении алимнетов на детей от первого брака. Право на подачу иска об уменьшении алимнетов у супруга имеется.

Добрый день! Подать то может конечно, право обратиться в суд есть, только вот оснований для уменьшения алиментов не будет, и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, только после этого плательщик может подать иск об уменьшении алиментов.