Я многодетная мать одиночка какие льготы положены нам?

• г. Москва

Я мнагодетная мать одиночка какие льготы положены нам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Льготы и пособия для многодетных матерей-одиночек

В каждом регионе страны действуют свои права и льготы, устанавливаемые для данной категории граждан. Поэтому для уточнения размера пособий и других льгот необходимо обратиться в местный комитет по социальной защите.

Ниже перечислены основные пособия, льготы и права, действующие на всей территории страны и закрепленные в законодательных актах РФ:

Ежемесячное пособие по достижению возраста 1,5 лет. Для неработающих многодетных матерей устанавливается размер пособия в размере 4 388 руб. 67 коп., а для работающих женщин - 40% от среднего заработка, но не менее вышеуказанной суммы.

Ежемесячное пособие до достижении ребенком возраста 18 лет (23 года при получении образования на дневной форме обучения). В каждом регионе страны установлены свои размеры пособий. Например, в Красноярском крае установленный размер ежемесячного пособия для матери-одиночки составляет 350 рублей в месяц, такой же размер устанавливается и для многодетных матерей, не суммируются. А вот в Москве и Московской области для многодетных матерей-одиночек устанавливается отдельное пособие в размере 1500 рублей на каждого ребенка.

Льгота в размере 50% на оплату расходов, а также первоочередное право поступление в дошкольное учреждение (детский сад).

Бесплатное двухразовое питание для школьников, так же возможно предоставление бесплатных учебников (практически - по решению директора школы).

Льготы по оплате коммунальных услуг до 100%, в зависимости от количества детей в семье. (3 детей – 30%, 4-6 детей-50%, 7 и более детей – 100%)

Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей до достижения ими возраста 6 лет, а также первоочередное предоставление мест в детских учреждениях оздоровительного типа, санаториях (не реже 1 раза в 2 года)

Бесплатный проезд детей на всех видах городского общественного транспорта, а для многодетных семей из сельской местности – междугороднего и пригородного транспорта.

Бесплатное обеспечение школьной формой, либо комплектом одежды для посещения занятий, в том числе спортивных.

Первоочередной порядок предоставления жилых помещений, либо улучшение жилищных условий.

Так же, разово, может предоставляться льготный кредит или беспроцентный займ на строительство или приобретения жилья, приобретения автомобиля, техники или другого оборудования, направленного на развитие фермерских хозяйств.

Трудовое и налоговое законодательство в отношении многодетных матерей-одиночек

Многодетная мать-одиночка имеет следующие права, определенные трудовым законодательством:

Многодетная мать-одиночка не может быть уволена с работы, до достижении возраста младшего ребенка 14 лет. В случае со срочным трудовым договором за ней сохраняется право получения средней заработной платы в течении 3 месяцев по истечении действия трудового договора.

100% оплата больничного листа на более длительный срок.

Дополнительный отпуск, но без сохранения средней заработной платы сроком на 14 дней.

Также, согласно законодательным актам, касающимся назначения пенсии, многодетная мать, имеющая 5 и более детей и воспитавшая их до возраста 8 лет имеет право выйти на пенсию в возрасте 50 лет, при условии наличия 15 лет стажа (для женщин, проживающих в сельской местности данный стаж не требуется).

В налоговом же законодательстве предусмотрены налоговые вычеты в размере 600 рублей на каждого ребенка, данная льгота действует до вступления в брак.

Как мать-одиночка Вы имеете следующие льготы.

1. Трудовые льготы:

при сокращении штатов на предприятии, где работает мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять - ни в случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне (исключения - неоднократные серьезные дисциплинарные проступки);

при ликвидации предприятия матери-одиночке обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;

если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие; при стационарном лечении размер этого пособия зависит от трудового стажа; при амбулаторном лечении пособие обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери; если вашему ребенку еще нет семи лет, больничный лист вам оплачивается полностью; если ребенок старше семи лет - оплачивается только 15 дней больничного, когда, согласно медицинскому заключению, срок лечения продлевать не нужно;

право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который можно взять в любое удобное время;

матерей-одиночек, имеющих ребенка до пяти лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, к сверхурочной работе или к работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

при приеме на работу потенциальный работодатель не имеет права отказать матери-одиночке по причине наличия у нее детей; отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

2. Иные льготы:

новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на бесплатные комплекты детского белья;

на детей до полутора лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они проживают;

мать-одиночка, воспитывающая ребенка до двух лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей;

дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также на покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки);

дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет трех лет;

дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству культуры (скидка на оплату обучения 30%);

мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем, если у нее есть один или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет; в этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы;

дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также 50-процентную скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже одного раза в год (за получением путевок необходимо обращаться в префектуру).

Мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. Если ребенок после 18 лет будет являться аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, двойной налоговый вычет сохраняется до его 24 лет.

Если мать-одиночка имеет более одного ребенка, двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

Мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору найма (т.е. в неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма (поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми, братьями и сестрами, внуками.

Для одиноких матерей, имеющих двух несовершеннолетних детей (и один из них не старше трех лет), размер такого денежного пособия составляет 70% платы за жилое помещение, но не более чем 4400 руб.

Все вышеперечисленные пособия полагаются всем матерям-одиночкам. Существуют и другие денежные пособия матерям-одиночкам, имеющим доход ниже прожиточного минимума или проживающим в регионах России. О самих льготах и пособиях матери-одиночке и их размерах можно узнать в органах соцзащиты своего города.

Многодетные семьи могут претендовать на:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.