Отсутствие регистрации ответчика - может ли это повлиять на рассмотрение моего иска о расторжении договора-займа?

• г. Москва

Я подала иск о расторжении договора-займа по месту фактического проживания ответчика. На предварительном слушание она не пришла и судья задала вопрос о регестрации ответчика. Нужна ли она вообще и вправе ли мне отказать в рассмотрении искала связи с тем, что нет регестрации ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо в суде уточнить, что Вы подали иск по последнему известному месту жительства. Регистрация Вам не известна. Суд вправе самостоятельно запросить сведения о регистрации ответчика. Отказать не могут, но могут передать дело по подсудности в суд по его месту регистрации.

Добрый день!

В договоре у вас должно быть указано место рассмотрения споров, если нет, то согласно закона иск подается по последнему известному месту жительства. Если он совпадает и с договором, то просите судью сделать запрос в УФМС о месте регистрации ответчика.

Согласно положениям ГПК

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Суд самостоятельно передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выясняется, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.