Я, гр. Казахстана, купил квартиру в строящемся доме в РФ. Хочу продать эту же квартиру по переуступке. Будет ли налог?

• г. Сочи

Я, гр. Казахстана, купил квартиру в строящемся доме в РФ. Хочу продать эту же квартиру по переуступке. Будет ли налог?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если в результате продажи, у Вас будет получен доход. То в данном случае будет налог, если Вы не резидент РФ, то 30 процентов.

Будет конечно, поскольку в данном случае вы будете иметь доход, при этом налоговым вычетом вы воспользоваться не сможете и если вы не являетесь резидентом России, то налог будет 30%, а не 13%.

Я не резидент РФ, буду оформлять переуступку прав на недвижимость (статус квартира) в строящемся доме за ту же стоимость, что и купил. Будет ли в этом случае с меня взиматься налог?

Доброе утро. Вы как не резидент, получивший доход, обязаны заплатить налог в размере 30%. Поэтому, если вы по договору переуступки права получите доход, то и оплатить его придется.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения с вас положен будет взысканию налог.

Здравствуйте! Если сумма по переуступке не превышает сумму вложенных средств, то НДФЛ с продажи не возникает, но декларация 3 НДФЛ обязательно подается.