Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья, если мы прописаны в квартире тещи?

• г. Воронеж

Скоро получу сертификат на мат. капитал, собственного жилья с мужем и детьми не имеем, прописаны в маминой кв, можно ли реализовать мат. капитал купив у маму ДРУГУЮ кв, в которой она проживает и прописана? (мама имеется ввиду - тёща)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала и купить квартиру у тещи, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Можно купить квартиру, если таким образом улучшаете свои жилищные условия. Закон не запрещает сделки между родственниками.

Я официально устроена, значит только в банке могу взять ипотеку?

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете обратиться в банк с заявлением и получить ипотечный кредит. Погасить кредит можете средствами материнского капитала.