Может ли суд принять мою сторону в конфликте с Тинькофф, учитывая мои финансовые трудности и наличие нескольких несовершеннолетних детей?

• г. Ставрополь

Суд примет сторону Тинькофф или примет мою сторону, если у меня нет возможности платить, так как трудности с работой и ещё двое детей 9-ти лет и 5-ти месячный? Тинькофф банк уведомлял.

Они мол оплати, а там будет рассрочка. Кредитную историю подпортили хорошо: перекредитоваться нет возможности.

Советов много, а как на самом деле лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Можно подать встречный иск на снижение суммы долга, исключив из договора все навязанные услуги. А можно просто апелляцию подать, например.

Ждите, когда банк обратится в суд, суд в любом случае примет сторону банка и вынесет решение о взыскании задолженности. Потом просите суд рассрочку исполнения решения на основании статьи 203 ГПК РФ.