Что делать, если у иностранного гражданина закончился медицинский страховой полис и страховая компания больше не делает по свидетельству об убежище?

• г. Самара

У меня закончился почему-то медицинский страховой полис, и в страховой компании говорят что больше не делают по свидетельству об убежище иностранного гражданина, говорят какой то закон вышел. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Самара!

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":

Так что обязаны выдать полис, потому что никаких изменений пока нет.

Добрый день! Обратитесь письменно в комитет по здравоохранению за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.