• г. Хабаровск
Вопрос №8102092

Я военнослужащая по контракту, за медицинской помощью обратиться не могу в местную поликлинику потому что у меня нет полиса. Полагаются ли военнослужащим медицинские полисы? Могу ли я оформить себе медицинский полис?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Хабаровск
23.09.2015, 04:32

в системе ОМС к застрахованным лицам относятся (ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"):

- граждане РФ, за исключением военнослужащих и лиц, приравненных к ним в части организации оказания медицинской помощи (пп. "ж" п. 5 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица не являются застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования.

Право военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц, в том числе членов семей, на получение бесплатной медицинской помощи реализуется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, в том числе Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), Федеральным законом от 07.02.2011 N 3 "О полиции", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" (вместе с "Правилами возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи" (далее - Правила)), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1232 "О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

И если нет полиса можем ли мы обратиться за медицинской помощью.

Если новорожденный ребенок не имеет еще прописки может ли он получить страховой медицинский полис. И если нет полиса можем ли мы обратиться за медицинской помощью. Могут ли нам отказать в мед. помощи.

Адвокат г. Москва
02.09.2016, 10:38

В полисе могут отказать, а вот в медицинской помощи - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И как без полиса омс получать медицинскую помощь в поликлинике?

Я работаю в пожарной охране, военнослужащая. Работодатель обязал сдать медицинский полис, объясняя, что военным не положено! На сколько законны действия работодателя? И как без полиса омс получать медицинскую помощь в поликлинике?

Адвокат г. Москва
13.02.2016, 21:19

Незаконно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2016, 21:19

Здравствуйте! Вы медпомощь должны в ведомственной поликлинике и госпитале получать без полиса ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет

И как наши медицинские полиса действуют в России?

Я постоянно зарегестрирован в Санкт-Петербурге, но сейчас временно зарегестрирован и фактически проживаю в Москве. У меня на руках только медицинский полис Санкт-Петербурга. Везде в Москве требуют только московский полис. От работы я получу только через месяц полис. Потом если я уволюсь, то полис заберут и я опять останусь с Петербургским полисом. Я смогу получать медицинскую помощь в Москве только по рабочему московскому полису? И как наши медицинские полиса действуют в России?

Заранее благодарен за ответ.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2010, 13:53

Вячеслав, здравствуйте! Согласно закону, мед. полис действует на ВСЕЙ территории РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли иностранный гражданин, проживающий в России с иностранным паспортом,

Скажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин, проживающий в России с иностранным паспортом, без временной прописки и полиса обратиться к врачу в местную поликлинику? И может ли он получить медецинский полис?

Юрист г. Москва
29.10.2015, 22:19

только платные приемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Услуг по временному полису (полис получен менее 30 дней назад)?

У меня такая ситуация: Надо провести первичный осмотр новорожденного ребенка в поликлинике. Страховой медицинский полис в процессе изготовления, на руках есть временный медицинский полис. Но в поликлинике мне отказывают в осмотре. Вопрос: Это законно отказывать в предоставлении мед. Услуг по временному полису (полис получен менее 30 дней назад)?

Адвокат г. Москва
11.03.2016, 13:55

Незаконно. Обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения. Можно через интернет-приемную на их сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Краснодар
21.06.2020, 20:10

Обратиться в филиал или центральный офис СК. Они почти все в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет

Полис омс зеленая пластиковая карточка

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

Юрист г. Москва
07.04.2017, 11:43

Да, правы, даже в Москве зеленые пластиковые карточки давно нужно было поменять на полисы нового образца на бумажном носителе. В экстренной помощи Вам не откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.04.2017, 12:39

Доброе времени суток. Да, работники поликлиники правы. В настоящее время должны быть полисы нового образца на бумажном носителе, а потому вы рискуете получить отказ в предоставлении услуги в нужный момент. Рекомендую обменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.04.2017, 14:45

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

Нет, сотрудники больницы не правы. Вас обязаны принять по полису. А для экстренных случаев вообще никакой полис не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

При получении патента получал медицинский полис,

При получении патента получал медицинский полис, могу ли я по этому полису прикрепится к местной поликлинике и проходить там обследование и лечение. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
26.04.2018, 20:05

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете прикрепится к местной поликлинике и проходить там обследование и лечение для этого вы должны предоставить гражданский паспорт, РВП или вид на жительство, а также полис.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2018, 20:22

Здравствуйте!

Да сможете использовать полученный Вами медицинский полис

Лица, которые не имеют гражданства и временно проживают в России, подают:

• заявление о выборе медучреждения

• документ, удостоверяющий личность лица без гражданства с обязательной отметкой, разрешающей временное проживание в России

• полис ОМС

• СНИЛС (если есть).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Какое заявление и кому необходимо передать в поликлинике, или жалобу.

У ребенка московский медицинский полис. На данный момент прописка МО. Поликлиника по месту прописки МО принимала, теперь требуют замены полиса! Какое заявление и кому необходимо передать в поликлинике, или жалобу. Если можно, образец.

Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2014, 17:16

а у вас какой полис?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
17.10.2014, 12:21

Медицинский полис гражданин должен получит сам в любой страховой компании, которая занимается обязательным медицинским страхованием. У работодателя нет обязанности выдавать Вам полис.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение