Медицинские полисы для военнослужащих на контракте - возможность оформления и получение медицинской помощи

• г. Хабаровск

Я военнослужащая по контракту, за медицинской помощью обратиться не могу в местную поликлинику потому что у меня нет полиса. Полагаются ли военнослужащим медицинские полисы? Могу ли я оформить себе медицинский полис?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна, в системе ОМС к застрахованным лицам относятся (ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"):

- граждане РФ, за исключением военнослужащих и лиц, приравненных к ним в части организации оказания медицинской помощи (пп. "ж" п. 5 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица не являются застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования.

Право военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц, в том числе членов семей, на получение бесплатной медицинской помощи реализуется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, в том числе Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), Федеральным законом от 07.02.2011 N 3 "О полиции", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" (вместе с "Правилами возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи" (далее - Правила)), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1232 "О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения".