Раздел имущества после брака - право жены на долю в доме, оплаченном ипотекой и подарком от бабушки
199₽ VIP

• г. Калуга

До брака оформил предварительный договор на покупку дома. Вступил в брак. 50% дома оплачено деньгами, которые мне подарила бабушка. 50% в ипотеку. Жена никак к ипотеки не относится юридически, платил только я с моей зарплаты. Но ипотека взята в браке. Жена находилась на моем иждивении (нигде официально не работала за это время) вместе с её несовершеннолетним ребёнком, ребёнку было 3-4 года (в свидетельстве о отце прочерк), на которого биологический отец алименты не платил. Развелись спустя два года после регистрации брака. Жена подаёт в суд на раздел имущества. Имеет ли она право претендовать на что-то с этого дома.

Ответы на вопрос (7):

Если вы в суде докажете, что в покупку квартиры вкладывали свои личные денежные средства, то ваша доля в праве собственности на эту квартиру может быть увеличена.

Добрый день!

Все имущество, купленное в брак делится пополам. Вам придется доказать что деньги все ваши и вы осуществляли платежи. Но если 50% подарены и вы отобьете, лучше при помощи юриста, то за вторые 50% можно и повоевать ей и долю получить свою.

Здравствуйте! Если догвор купли-продажи и ипотеки заключен в период брака, то квартира считается совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное. Доказывайте, что средства были внесены, которые подарила бабушка.

Добрый день! В данном случае раз дом приобретен в браке, то может претендовать, но Вы можете указать, что большую часть денег именно вложили Вы, что касается зарплаты, то она является совместным имуществом, то что жена не работала не влияет на раздел, но в силу ст.39 СК РФ,Вы можете потребовать увеличить свою долю

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Это лучший ответ

Она имеет право на половину суммы, выплаченной за дом в ипотеке и не важно, что она не работала и не платила.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Поскольку квартира приобреталась в браке, она в силу закона является совместно нажитым имуществом.

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Доказывайте в судебном процессе добрачное происхождение денежных средств, на которые приобреталась квартира.

Добрый день!

Если между вами не было брачного договора (ст.40-42 СК РФ), то сделать при разделе имущества можно следующее:

1. Представить в суд доказательства того, что 50% денег вам подарила бабушка (договор дарения денег - идеально).

2. Заявить о снижении доли супруги в совместно нажитом имуществе по причине невнесения вклада в общий семейный котел без уважительных причин (срок декрета закончился, а она все равно не работала, хотя садик матери-одиночке положен с 1,5 лет без очереди):

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ИПО Гарант

Также вы можете попробовать договориться и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ИПО Гарант.