Порядок выдачи нового исполнительного листа - кто инициирует и каковы сроки

• г. Новосибирск

Дорогие друзья! Разъясните, пожалуйста: когда исполнительный лист отозван, то каков дальнейший порядок - кем инициируется выдача нового ИЛ - судом или взыскателем (банком) и существуют ли сроки для этого?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Срок предъявления исполнительного листа три года. Если его отозвали, то имеют право подать еще раз в случае неисполнения обязательств.

УТОЧНИТЕ: так все же кто имеет это право - суд или взыскатель?

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством таким правом обладает только взыскатель, При этом срок исковой давности начинает течь вновь. Поэтому исполнительный лист можно подавать многократно, именно на его основании и возбуждается исполнительное производство.

Доброго времени суток.

В пределах трех лет с даты выдачи исполнительного документа взыскатель имеет право подать сколько угодно раз.

При этом в соответствии с Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева"

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.