Вопросы о пособии по потере кормильца и установлении посмертного отцовства при отсутствии отца на момент рождения и проблема с местом в детском саду

• г. Краснодар

Умер гражданский муж, я с дочерью находилась на полном обеспечении у мужа, сейчас устанавливаем отцовство посмертно (на момент рождения ребенка он был в командировке, поэтому в свидетельстве о рождении стоит прочерк) могу ли я получать тоже пособие по потере кормильца до исполнения дочери 3 х летнего возраста, сейчас дочери 1,8 лет выйти с отпуска по уходу за ребенком не могу, так как не дают место в саду (нет мест)

Ответы на вопрос (4):

После установления отцовства вы сможете оформить пенсию на ребенка кормильца, но на себя не сможете, так как не состояли с ним в зарегистрированном браке.

Здравствуйте. Нет, к сожалению, Вы - не сможете получать пенсию по потере кормильца. Вы - не являетесь супругой. Брак не зарегистрирован. Пенсия будет назначена только ребенку, если установите факт признания отцовства.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Это - понятно, что отцовство устанавливается именно для пенсии. ОТвет Чередниченко - не верный. Не стоит даже обращать внимание на это.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Для того что сейчас я числюсь матерью одиночкой и из пособий как матери одиночки положено лишь 150 руб. А для того чтобы оформить на ребенка пенсию по потере кормильца (около 8-10 тыс) нужно установить отцовство.