Какие проблемы могут возникнуть при получении гражданства России и российского паспорта?

• г. Москва

Моя мать имеет паспорт СССР со штампом "Украина".

Проживает вместе со мной (прописана) в г.Москве с 1992 года.

Какие проблемы могут возникнуть при получении гражданства России и

российского паспорта?

Входит ли она в категорию граждан, для которых срок действия паспортов

гражданина СССР образца 1974 года продлен до 1 января 2006 года на

основании Постановления Правительства РФ от 04.12.2003 г. № 731

Ответы на вопрос (1):

С какого времени Ваша мать имеет регистрацию в Москве??? Конечно, под упрощенный порядок она попадет, но и это займет много времени: ей необходимо будет получить паспорт гражданина Украины, и только потом она сможет подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Этот путь мне представляется наименее перспективным, длительным и нерациональным. Я бы предложила Вам идти по пути установления в судебном порядке факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Решение суда, вступившее в законную силу, будет основанием для выдачи российского паспорта.

Дополнительные разъяснения Вы можете получить по электронной почте.