Вопрос алиментов - Может ли отец отказаться от удочеренных детей во время развода?

• г. Екатеринбург

У нас такая ситуация. Брат женился во второй раз и удочерил двоих детей, но у него и своих двое. При разводе он забрал своих, а её остались с ней. бывшая жена подала на алименты. Может ли он через суд отказаться от её детей? Ведь его дети живут с ним. он воспитывает их один. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Отказаться от её детей не возможно, могут только лишить родительских прав на основании статьи 69 СК РФ.

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае шансов отменить усыновление нет. Но если от забрал общих детей к себе - он может потребовать алименты на их содержание.

Здравствуйте! Если детей усыновил по решению суда, то отмена усыновления также возможна по решению суда. Только это не освобождает от обязанности платить алименты.

Здравствуйте, к сожалению, отказаться от детей он не сможет, поэтому платить алименты ему придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Пусть ваш брат также подает на взыскание алиментов на 2 детей, которых воспитывает он, тогда возможен встречный зачет по алиментным обязательствам.

Уважаемая Елена! По закону, вероятность принятия судом решения об отмене удочерения и алиментов существует. Хотя и не совсем простая. По собственному желанию, отказ от удочерения законодательством не предусмотрено. Согласно с требованиями ст. 142 СК РФ, правом требовать отмены удочерения ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. В силу ст.140 СК РФ, 1.Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.

2.Дело об отмене усыновления (удочерения) ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3.Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка. Суд обязан в течение 3 х дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. Согласно ст. 141 СК РФ,1 Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2.Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Указанные в п 1. обстоятельства являются и основанием для лишений родительских прав. Но, в отношении усыновителя применяется не лишение родительских прав, а отмена усыновления. На отмену удочерения по мотивам отказа в предоставлении содержания суд может и не пойдет, либо отменит удочерения с обязанностью оказывать содержание. Желаю удачи Вам и успехов.