Как защитить права старшего сына и рассмотреть вопрос о младшем брате - исковое заявление и требования в суде

• г. Тула

Мы с супругой развелись младшего прячут от нас старший убежал пришол домой не хочет с мамой жить и с дедушкой с бабушкой выгнали нагло из дома сможет старшый сын со мной по поводу младшего брата быть свидетелем в суде так как я не лещён права от своих детей и виду нормальной порядочную жижнь так как у меня двое сыновей сторался быть примерным отцом она неоднократно издевается над детьми иеё родственники все её прихоти прикрывают старшего избивала чтобы посуду помыл пол протерал полесосил место того чтобы уроки сделал и в школу ходил в болницу не раз не посешала в родительских собраниех за 15 лет ни разу не была теперь с помощю родственников прячут младшего якобы я маму избевою и из дома выгонял хотя она сама из дома убежала когда старший ребёнок попал под операцию и бросила она теперь подали на развод я сам чтаршего за год один поднял на ноги какие требование смогу подать исковое о младшем сыне и какие требование смогу требовать за старшего.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право подать в суд иск об об определении места жительства ребенка с вами ли определении порядка общения с ним.

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с требованием об определении места жительства детей с вами или с требованиями о ограничении родительских прав в отношении жены. Напишите в опеку заявление на бывшую жену и ее родственников. Если старшему больше 10 лет его мнение будут учитывать при решении данных вопросов.

Вы можете подать в суд иск об определении места жительства детей с Вами.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ст.65 Семейного кодекса РФ.

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд и определить место жительство детей вместе с вами.

Всего хорошего.