Какие последствия грозят предприятию и сотруднику в случае неисполнения решения пристава о удержании зарплаты?

• г. Кемерово

Вопрос таков: На меня в бухгалтерию 1 год назад приставами было отправлено письмо на удержание 50%. Но организация не удерживала зарплату. Я сама долг в течении этого времени не платила. Сейчас пристав сказала, что оштрафует организацию где я работаю на 50 т.руб. за неисполение решения пристава. Я договорилась с приставом, что буду приносить платёж сама в размере 50%. Вопрос: это правда, что пристав может оштрафовать предприятие и может ли меня работодатель уволить из за этого штрафа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, в данном случае, судебный пристав имеет полное право оштрафовать организацию.

Уволить Вас не могут, поскольку Вашей вины в этом нет, это нарушение со стороны работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством это действительно правда. По трудовому законодательству данный факт не является основанием для увольнения, тем более, что организация сама не производила удержаний.

Вопрос таков: На меня в бухгалтерию 1 год назад приставами было отправлено письмо на удержание 50%. Но организация не удерживала зарплату. Я сама долг в течении этого времени не платила. Сейчас пристав сказала, что оштрафует организацию где я работаю на 50 т.руб. за неисполение решения пристава. Я договорилась с приставом, что буду приносить платёж сама в размере 50%. Вопрос: это правда, что пристав может оштрафовать предприятие и может ли меня работодатель уволить из за этого штрафа?

Добрый день да имеют, уволить нет.

Правда. Только не штраф, а исполнительский сбор.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей. Ст.112 ФЗ Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве".

Доброго времени суток! Пристав имеет полное право наложить штраф на организацию, а вот уволить работодатель вас в связи с этим не имеет права.

Всего хорошего.

Ирина. Добрый день. Ответственность за неисполнение, решения суда несут как физические таки юридические лица.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.