Судебный процесс по разделу имущества в браке - доказательства родительских вложений и возможность рассрочки выплаты доли бывшему супругу

• г. Калининград

В браке с мужем купили машину. Машину зарегистрировали на меня. Часть денег (300 тыс. руб) на покупку машины давали мне мои родители, при этом никаких дарственных или расписок не делали. Сейчас с мужем развелись. Машину формально я продала отцу по договору купли-продажи, указав стоимость машины 20 тыс. руб. Муж подал иск на раздел имущества т.е. машины, оценив машину в 700 тысяч рублей и требует половину суммы. Как доказать что часть денег дали родители, и уменьшить его долю? И могу ли я просить суд о рассрочке выплаты его доли?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право представлять судебное заседание любые доказательства, которые подтверждают ваши требования – документы, показания свидетелей. Просить о рассрочке исполнения решения суда можно только на стадии исполнительного производства.

В браке с мужем купили машину. Машину зарегистрировали на меня. Часть денег (300 тыс. руб) на покупку машины давали мне мои родители, при этом никаких дарственных или расписок не делали. Сейчас с мужем развелись. Машину формально я продала отцу по договору купли-продажи, указав стоимость машины 20 тыс. руб. Муж подал иск на раздел имущества т.е. машины

По закону все, что нажито в браке, есть совместная собственность супругов. При разделе имущества супругов оно делится поровну, как и их долги (кредиты, займы). Нет дарственной от родителей на эту сумму, суд с вас взыщет половину стоимости авто, продажа машины третьему лицу значения в суде иметь не будет. Вопрос лишь стоит о доказательствах реальной стоимости авто, что можно сделать с помощью юриста, тем более, что в суде без него делать нечего. Обращайтесь, если нужна помощь, остались вопросы.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете представить в суд все доказательства по данному факту, включая свидетельские показания.