Как защитить свое имущество - как брат потерял машину после развода и что можно сделать?

• г. Нижний Новгород

Брат занял у отца деньги на покупку машины. Есть расписка. Долг не смог выплатить, отец забрал у него машину. Для гаи нарисовали договор купли-продажи и перевели машину на отца. Отец ее продал. Сейчас жена брата подала на развод и раздел имущества. В общее имущество включила эту машину. Суд удовлетворил, сославшись на наличие договора купли-продажи (во время брака). Что можно сделать? Как исключить стоимость автомобиля из общего имущества?

Ответы на вопрос (6):

В учет должна идти разница от суммы долговых обязательств и погашения этой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Машина выбыла из собственности брата по договору купли-продажи. Поэтому машина не подлежит включению в общее имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с распиской.

Спросить
Пожаловаться

Исключить стоимость авто из общего имущества можно только подачей апелляционной жалобы на решение суда для его отмены. Шансы у вас есть. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Она требует половину стоимости от вырученных денег от «продажи» машины, т.к. приобретена она была в браке.

Спросить
Пожаловаться

Что-то не то с этим решением. Надо его смотреть, чтобы дать вам ответы на ваши вопросы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

С женой в состоянии развода. Вместе брали вдолг у ее брата деньги. Написал расписку на себя. Брат попросил отдать долг. Я для этого продал нашу машину купленную в браке. По расписке на себя погасил долг, оставшиеся деньги лежали дома и расписка с отметками о возврате + договор продажи машины. С женой разводимся, а договор, расписка, деньги пропали. Теперь она утверждает, что я тайком продал машину, деньги присвоил себе. Как мне защититься при разделе имущества, чтобы на меня не повесили выплату машины.

Муж с женой разводятся, жена брала машину в автокредит, муж брал потребительский кредит на машину, затем её продал и по договору-купли продажи купил другую машину. Кредиты ещё не погашены. При разводе как разделится имущество и долги? Достаточно ли мужу продать свою машину без согласия супруги по договору купли-продажи, чтобы его машина при разводе не попала в раздел имущества? Если не достаточно, то посоветуйте, какие сделки заключить, чтобы машина мужа не участвовала в разделе при разводе? Правильно ли понимаю, что жена не сможет до развода продать свою машину, поскольку оформлен автокредит?

Жена моего брата подала иск на развод и разделе совместного имущества, в том числе и машины, которую они приобрели в ходе совместного проживания. Так же она подала иск по наложению ареста на машину, но иск был не исполнен, так как брат продал машину. Потом она подала иск о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у покупателя, сославшись на то,что без её согласия брат машину не мог продать. Суд удовлетворил её иск об изъятии машины и покупатель должен вернуть деньги. У меня вопрос: можно ли в данной ситуации признать сделку недействительной? И правильное решение вынес суд?

У нас идет процесс раздела имущества. В начале января я подала заявление на развод. 1 февраля муж продал автомобиль и сразу подал на раздел имущества. Согласия на продажу автомобиля я не давала и денег не получала. 15 февраля нас развели. Сейчас я подала встречный иск по разделу машины. На суде сейчас муж заявил, что продал машину в браке и отдавал мне половину денег. На следующее судебное заседание он принесет договор купли-продажи автомобиля. Что бы суд признал договор недействительным, что я должна делать?

Во время брака была приобретена машина и оформлена на меня. После развода муж подал на раздел имущества на выплату половины стоимости от цены договора на покупку машины и суд удовлетворил его требования. Машина куплена год назад и потеряла часть стоимости, кроме того машина попала в аварию и сейчас в ремонте. Должна ли я выплачивать всю сумму или можно переоценить стоимость машины и выплатить половину от нее? Спасибо за ответ.

В браке муж продал машину жене по договору купли-продажи. После развода подал иск на раздел имущества машины. Как не делить машину?

Машана была у супруга до брака. Затем, находясь в браке он ее продал по генеральной доверенности, занял деньги по имеющейся расписке, добавил и через 2 недели купил новую машину. Жена при разводе подала на раздел машины. Как доказать, что куплена на деньги за проданную машину, купленную до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. Жена подала на развод, идет бракоразводный процесс, в суд еще не вызывали, знаю о том что она не подала на раздел имущества. В период нашего брака мы приобрели машину, машина оформлена на меня. Пока идет бракоразводный процесс, я продал машину по договору купли продажи, в котором указанна стоимость машины 30000 рублей. Вопрос может ли она сейчас с меня поиметь какие то деньги за эту машину? И второй вопрос, если она все таки передумает и подаст на раздел имущества, какое в это случае решение может принять суд по поводу этой проданной машины?

Мы с женой купили машину в кредит стоит 1 млн. рублей. Но первоначальный взнос 700 тыс. был составлен из продажи старой машины, которая была куплена до брака справку предоставлю из ГАИ от постановки на учёт до брака и остальную часть добавила моя мама будет расписка от том, что деньги дала она. Может ли жена претендовать на всю стоимость машины? Или только на 300 тыс. рублей? Ведь выходит 700 тыс. рублей было заработано не в браке.

Ответ от 11.06.2014 07:01

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака (при отсутствии брачного договора) является общим совместным имуществом супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе в судебном порядке согласно положениям ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если Вы представите суду доказательства внесения большей части денежных средств за автомобиль (расписка от мамы, договор купли-продажи предыдущего авто, который приобретался Вами до брака), суд может отойти от равенства долей и произвести раздел данного имущества (автомобиля) исходя из внесенных за него средств.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

Договор купли продажи старой машины, я даже не знаю где он находится, но могу взять в ГАИ справку, что старая машина была поставлена на учёт в ГАИ до брака, а значит и куплена до брака. Будут документы:

1. Справка о постановки на учёт (покупка) и справку о снятии с учёта (продажа) старая машина.

2. Расписка от мама, что она дола деньги в долг. Лучше и мне написать расписку, что я беру деньги в долг?

3. Договор покупки новой машины в кредит с графиком платежей и первоначальным взносом.

Этих документов хватит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение