Как определить свою долю в квартире при разводе и перерегистрации взрослого ребенка?

• г. Кемерово

Развод! Прописаны в троем в 1 комнатной квартире. Собственники жена и сын. Квартира преобретена в браке мной. Долю в квартире я еще себе не определил. В юстицию документы еще на оформление не здавали. На руках договор купли продажи и акт о приемке новой квартиры. Хотим развестись. Вопрос? Мне сначало нужно долю определить а потом на развод подовать? (Суд, Натариус? Или Юстиция. Доля значительная в квартире несовершенно летнего ребенка была определена опекой при покупке квартиры. Сейчас ему уже 18 лет. Вопрос - При регистрации в юстиции уже взрослого ребенка его долю будут делить или оставят как есть? Или всю квартиру в долях будут делить на 3 равных части Жена, Отец, Сын?Может ли доля у ребенка при регистрации измениться в худшею сторону ведь он уже совершеннолетний а документы в юстиции еще не были на регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Доля ребёнка остается неприкосновенной, вы можете претендовать только на половину доли жены. На раздел имущества можно подать в любое время, До развода или после развода. Статья 38 семейного Кодекса.

Ольга Павловна! А мне сказали что при регистрации право собственности ребенок уже совершеннолетний и могут его долю поделить между нами? Ведь тогда он был малолетним?

Добрый день! А кто Вам такое сказал? Если у него есть доля и право собственности, то никак Вы не можете поделить эту долю, это его доля и он сам с ней может делать все что захочет. Право собственности это конституционное право гражданина.

Нет, даже если ребёнок уже является совершеннолетним, лишить его право собственности на эту долю невозможно. Подлежит разделу только доля жены.

Не имеет значения, что на данный момент ребенок уже совершеннолетний. Тот факт, что вы вовремя или с задержкой не сдали документы на регистрацию, роли не играет, у ребенка своя доля есть, вот оставшуюся вы делите пополам.