Как определить свою долю в квартире при разводе и перерегистрации взрослого ребенка?

• г. Кемерово

Развод! Прописаны в троем в 1 комнатной квартире. Собственники жена и сын. Квартира преобретена в браке мной. Долю в квартире я еще себе не определил. В юстицию документы еще на оформление не здавали. На руках договор купли продажи и акт о приемке новой квартиры. Хотим развестись. Вопрос? Мне сначало нужно долю определить а потом на развод подовать? (Суд, Натариус? Или Юстиция. Доля значительная в квартире несовершенно летнего ребенка была определена опекой при покупке квартиры. Сейчас ему уже 18 лет. Вопрос - При регистрации в юстиции уже взрослого ребенка его долю будут делить или оставят как есть? Или всю квартиру в долях будут делить на 3 равных части Жена, Отец, Сын?Может ли доля у ребенка при регистрации измениться в худшею сторону ведь он уже совершеннолетний а документы в юстиции еще не были на регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Доля ребёнка остается неприкосновенной, вы можете претендовать только на половину доли жены. На раздел имущества можно подать в любое время, До развода или после развода. Статья 38 семейного Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Павловна! А мне сказали что при регистрации право собственности ребенок уже совершеннолетний и могут его долю поделить между нами? Ведь тогда он был малолетним?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А кто Вам такое сказал? Если у него есть доля и право собственности, то никак Вы не можете поделить эту долю, это его доля и он сам с ней может делать все что захочет. Право собственности это конституционное право гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Нет, даже если ребёнок уже является совершеннолетним, лишить его право собственности на эту долю невозможно. Подлежит разделу только доля жены.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения, что на данный момент ребенок уже совершеннолетний. Тот факт, что вы вовремя или с задержкой не сдали документы на регистрацию, роли не играет, у ребенка своя доля есть, вот оставшуюся вы делите пополам.

Спросить
Пожаловаться

Новая квартира приобретена в браке. Ребенку опекой определена очень большая доля в квартире. Сейчас ему 18 лет. На руках договор купли продажи и акт приемки квартиры. Дольщики пока жена и сын. В Юстиции право собственности еще не регистрировали. Жена с нами не живет. Мне по закону через суд принадлежит половина доли жены это 1/8 я моя? Вопрос-Могу ли я не регистрируя право собственности в юстиции с этими документами (договор купли продажи и акт приемки квартиры) подать в СУД на выделения мне доли в квартире? А только потом сдать на оформление в юстицию?

Развод! Прописаны в троем в 1 комнатной квартире. Собственники жена и сын. Квартира преобретена в браке мной. Долю в квартире я еще себе не определил. В юстицию документы еще на оформление не здавали. На руках договор купли продажи и акт о приемке новой квартиры. Хотим развестись. Вопрос? Мне сначало нужно долю определить а потом на развод подовать? (Суд, Натариус? И так далее...) ребенок у нас совершеннолетний! Проживаем в двоем с сыном в квартире жена пол года уже не живет с нами просит развод. Какие последствия меня ожидают если я с ней разведусь не определив своей доли в квартире? Могу ли я потянуть время с разводом пока не определю и не стану собственником своей доли? Или она может без меня и моего согласия оформить развод? Разводиться в Судебном порядке? Или в Загсе ведь ребенок совершенолетний? На развод мы оба согласны! Как повлеяет развод на мою не оформленную еще долю? Я ей сказал что надо делать все по Этапно! Мне определить свою долю, Сдать документы в Юстицию, Оформть их, только тогда подовать на развод. Я прав? Может ли она без моего согласия развестись со мной?

Купили квартиру 41,4 м 2. На руках договор купли продажи и акт приемки квартиры. В юстиции еще не регистрировали квартиру. Собственники сын 18 лет доля у него 9/12 У жены доля 3/12. В настоящий момент состою в браке. Вопрос-могу ли с этими документами подать в суд на выделении мне доли в квартире? А только потом подать на регистрацию в Юстицию уже со своей долей?

При продаже квартиры в которой был прописан несовершеннолетний ребенок и покупке другой квартиры опека попросила увеличить долю ребенка в новой квартире. Долю увеличили квартиру купили! Доля у ребенка получилась больше чем у нас с женой. Квартиру мы еще не за регистрировали в юстиции Ребенку сейчас уже 18 лет. Вопрос - при разводе и разделе имущества может ли жена претендовать на долю ребенка ведь ему ужу 18 лет?

Купил квартиру! Квартира 41.4 м 2 У ребенка 18 лет доля в квартире 9/12 у жены 3/12.Как мне выделить долю для себя с минимальными затратами без СУДА? Собственники не против. На руках имеем Передаточный акт квартиры. В юстиции еще не заригестрировались? Какую сумму нужно оплатить при выделении доли? Какая доля мне полагаеться?

Купил квартиру сыну и жене они собственники! Квартира еще не оформлена в юстиции на руках договор купли продажи, акт приема квартиры И так далее... Ребенка 17 лет прописали в квартиру. Я не являюсь собственником но квартира приобретена в браке. Доли распределены опекой И так далее... При выписки из старой квартиры есть лист убытия в другой город. В своей квартире не проживали ни дня так как еще на стадии регистрации в юстиции. В другом городе жили на съемном жилье без прописки пол года 6 месяцев жена и я. Сейчас хотим приехать и встать на учет на постоянное место жительство в своей квартире в ближайшей срок 1-2 дня. Будет ли с нас взят штраф? За несвоевременную просрочку 6 месяцев без регистрации? Ведь мы в этой квартире не проживали?

В период брака была приобретена 3-х комнатная квартира на

1/2 доли матери жены и 1/2 доли жены. По мировому соглашению после развода жена должна выплатить 1/4 доли квартиры мужу. Совместному ребенку при разводе никакого имущества не было выделено.

Теперь мама хотела бы продать мне свою долю в квартире, но органы юстиции настаивают чтобы при покупке 1/2 квартиры была выделена доля ребенка? Правы ли органы юстиции? Почему когда производился раздел имущества о правах ребенка даже никто и не вспомнил, ведь тогда бы мне пришлось выплачивать мужу не 1/4, а 1/6 стоимости квартиры?

Как правильно оформить право собственности на всю квартиру на меня (ведь 1/2 квартиры была приобретена до брака)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру прописаны все в троем ребенок 18 лет и мы с женой. Право собственности еще нет. Состою в браке. Дело к разводу. На руках договор купли продажи и передаточный акт на квартиру. В документах доля ребенка и жены Вопрос-Могу ли я подать на раздел имущества с правом выделения мне доли от доли жены с этими документами? Право собственности еще не зарегестрировали? Или сначало нужно в юстиции зарегистрировать а потом мне долю выделять?

В период нашего законного брака была приобретена квартира, по договору купли-продажи у строителей. В договоре покупателями являлись супруга и совершеннолетний сын. Регистрация квартиры произошла по равным долям на супругу и сына. Вложения в квартиру сын не производил, только мы. Он студент. Оформление по долям было желание супруги, я дал согласие, не думая о разводе. Регистрация квартиры была 1.5 года назад. Брачного договора нет. Вопрос: При разделе имущества, "общим" имуществом считается вся квартира или только доля супруги? Если только доля, то можно ли что-то изменить?

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение