Как защитить родительские права в ситуации с угрозой забрать ребенка

• г. Брянск

Подала на развод, муж попросил три месяца на примирение. Есть дочь 7 лет, которая осталась со мной. На алименты не подавала, договорились без этого. Но в последнее время он стал приходить и устраивать скандалы, доводить своими криками и поведением ребенка до истерик, угрожать забрать ребенка навсегда и лишить меня родительских прав на том основании, что я оставляю дочь со своей матерью (которая проживает со мной, здорова, которая может обеспечить полный уход за ребенком), по той причине, если мне нужно отлучиться по работе или по другим каким-то делам. Сам же проживает с отцом инвалидом в таких же жилищных условиях как и мы. на данный момент забрал ребенка и мне неизвестно его местонахождение, т.к. телефоны либо не отвечают, либо не берут трубку. Что делать в данной ситуации и могу ли я в суде попросить сократить срок примирения и могу ли я через суд ограничить отца в общении с ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Добрый вечер!

Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребёнком, и вам установят конкретный график, ограничивать отца в общении с ребёнком никто не будет, для этого нет оснований

Всего хорошего.

Добрый вечер, вам нужно обратиться в полицию с заявлением, данная ситуация со стороны мужа приравнивается к похищению, да конечно ограничить общение с ребенком имеете право.

Если суд уже предоставил срок для примирения, то ничего сократить нельзя. Вы можете обратиться в суд с иском об определении Места жительства ребёнка с вами, если между родителями имеется спор по этому вопросу.