Я купил квартиру. И подал документы на возврат 13%. будут ли с суммы возврата снимать алименты?

• г. Челябинск

Я купил квартиру. И подал документы на возврат 13%. будут ли с суммы возврата снимать алименты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Алименты с суммы имущественного налогового вычета на взыскиваются, так как не считается Вашим доходом при взыскании алиментов.

Добрый день! Нет, с данной суммы не будут снимать размер алиментов, поскольку Вам возвращают Ваш налог вычетом, это не будет доходом.

Здравствуйте, с данной суммы алименты удерживаться не должны, поскольку указанная сумма не является доходом.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день Николай! Денежные средства полученные в счет возврата налога, являются Вашим доходом. Да будут списываться

Всего Вам доброго и удачи.

Вопрос имеющий неоднозначную судебную практику.

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Если происходит возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц лицу, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты. Такая позиция изложена в письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1:

Ну, у Вас есть варианты?

Возвращайте, а там будет видно если дело дойдет до суда.)

Здравствуйте, Николай!

Не все так однозначно, как в прошлом ответе.

Данный вопрос является спорной темой. Имеются судебные решения в разную сторону.

В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) должника. Если происходит возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц лицу, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты. См.: Письмо Роструда от 28.12. 2006 №2261-6-1.