Обязаны ли меня трудоустроить или выплатить денежную компенсацию и в каком размере?

• г. Днепропетровск

Я работаю в компании 8 лет.

15.04.11 уволена с ООО по собственному желанию.

С 16.04.11 принята на работу в другую ООО (компания поменяла юр.лицо).

С 22.06.11 ухожу в декретный отпуск.

Сейчас принимается решение о ликвидации организации.

На что я могу расчитывать? Обязаны ли меня трудоустроить или выплатить денежную компенсацию и в каком размере?

При выплате компенсации по какой статье я буду уволена?

Куда я должна стать на учет в случае увольнения?

Могу ли я находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х летнего возраста?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ по ситуации в РФ:

- трудоустраивать Вас не обязаны

- уволят по статье с связи с ликвидацией.

- предупредить об увольнении должны в письменном виде за 2 месяца.

- Оба месяца плюс один месяц после увольнения Вам должны оплатить до дня увольнения.

- встать на учет в Службе занятости. Если Вы этого не сделаете, то Вам больше ничего не заплатят.

- если в течение 2 месяцев Вы не трудоустроитесь, то имеете право требовать с работодателя оплаты за второй месяц после увольнения. Если период без работы будет меньше. Например, 1,5 месяца, то Вам оплатят именно этот период. Для получения денег нужна будет справка с биржи.

- если Вы не трудоустроитесь и третий месяц, то тогда оплату будет производить Служба занятости.

- дальше только пособие по безработице.

- в отпуске Вы можете находиться, оплачивать его никто не будет.