Коллектор требует оплату долга в размере 82 000 рублей за микрозайм - возможности и способы отстоять свои права

• г. Ростов-на-Дону

У меня микро займ на 5000 рублей брал 2011 году не заплотил банк не звонил не писал а вчера приходил колектор и говорил что по решению суда я должен 82000 я попросил решение суда мне отказали и стали говорить что бы я оплатил долг я ответил что согласен оплатить но только в судебном порядке я могу сам подать документы о признании кредита не действительным.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Сначала Вам необходимо выяснить в суде и у судебных приставов о наличии решения суда. Если есть, то его необходимо обжаловать в связи с тем, что Вас не уведомили (направьте заявление об отменен заочного решения либо возражение на судебный приказ). Если коллекторы блефуют, то предложите им обратиться с иском в суд, а в суде Вы сможете заявить о применении последствий пропуска трехлетнего срока исковой давности, что станет самостоятельным основанием для отказа в иске.