Как получить перерасчет пенсии за детей, рожденных до 1990 года?

• г. Москва

Мне 60 лет. Дети 1980 г.,1986 г.,1988 г. могу ли я обратиться за перерасчётом пенсии... и как понимать вот это... Перерасчет пенсии женщинам за детей в 2017 году стал возможен после заявления правительства России. Выплаты к пенсии возможны за детей, рожденных до 1990 года. Таблица баллов, по которой в 2017 году делают перерасчет, появилась в сети.

Перерасчет пенсии положен тем женщинам, что ушли на пенсию до 2015 года. Чтобы произвести нужный перерасчет, необходимо прийти в ПФ по своему месту жительства, а также заполнить документы. Сообщается, что приб

•••

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья Павловна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

• Здравствуйте,

По-моему все предельно ясно, если при уходе на пенсию вам не включили в стаж отпуск по уходу за ребёнком, сейчас можно включить, но это не гарантирует повышение пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам положен перерасчет за декретный отпуск.

Так и понимать. Если в вашем стаже при назначении пенсии периоды ухода за детьми учтены не в полном объеме их включение может послиять на размер пенсии а может и не повлиять, зависит все от того сколько вам зачли ранее при назначении пенсии, кроме того есть и максимум по стажу так называемый стажевой коэффициент, поэтому узнать сколько вам положено и положено ли вы сможете, обратившись в пф рф с документами паспортом, снилс, трудовой, свидетельствами о рождении детей.