1) Право на производство ремонта стены на границе земельных участков может иметь - \n - Собственник земельного участка, на котором стоит стена;\n - Лицо, имеющее договорные или иные законные основания для выполнения р

• г. Рязань

Есть решение суда в котором сказано что "Ответчик не должна препятствовать истцу в производстве ремонта стены". Стена стоит на границе земельных участков (земельный участок в собственности (не долевой). Истец наняла каких то непонятных людей (документов, договоров подряда, лицензий на строительство нет) и с помощью судебных приставов требует возвести на земле ответчицы стену. Подскажите 1) кто кроме самой истицы может производить ремонт стены и какие должны быть документы? 2) если в исковом заявлении написано требование о восстановлении и ремонте стены, суд принял решение о ремонте стены. Это юридически отличается о строительстве новой стены?

Ответы на вопрос (5):

1.истица может пригласить иных людей для осуществления ремонта. Настаивайте, чтобы с ее стороны было заявление на имя судебного пристава, что она приглашает таких то; 2. Ремонт стены и возведение новой стены - это не одно и то же.

Доброго времени суток. Конечно же отличается. Ремонт стены и возведение новой - это разные вещи. Если по суду ремонт стены, то она обязана только сделать ремонт. Но не возводить новую. Ремонт могут производить наемные работники.

Добрый день Рязань!

Ремонт стены может проводиться любыми лицами, которые работают по поручению или с согласия истицы, а не только самой истицей. Понятное дело, что это может не обладать навыками в ремонте

юридически строительство и ремонт Это конечно разные вещи.

Добрый день! Истец имеет право заключить договор на выполнение этих работ, а вот возведение новой и ремонт это две разные вещи. Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Стена же не рядом со старой устанавливается, а вместо старой? Возможно, это реконструкция дома в части тыльной стороны, но в таком случае Вы должны были уточнять в возражениях на иск-что разрешаете выполнять работы по содержанию стены (покраска, побелка), так как ремонт стены может подразумевать и ее замену.