Надбавки в пенсию за детей

• г. Благовещенск

Закон о повышении пенсии за 2-х детей. Указывалось, ранее, что 2015 г.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никакого закона о надбавках за 2 детей нет, надбавки к пенсии полагается только пенсионерам, имеющим несовершеннолетних детей. В настоящее время у вас есть право обратиться с заявление в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии с учетом отпусков по уходу за детьми, если ранее при назначении пенсии, эти периоды не учитывались.

Добрый день! В данном случае, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

Здравствуйте. Для матерей, вышедших на заслуженных отдых начиная с 2015 года, оба этих варианта (учитывать время, приходящееся на уход за детьми, как работу или рассчитать его баллами как «нестраховой период») уже были рассчитаны работниками Пенсионного фонда в момент назначения пенсии, и наиболее выгодный способ согласно новому закону уже был назначен им к выплате. Поэтому обращаться в ПФР с заявлением о перерасчет выплат с учетом времени ухода за детьми таким пенсионерам не имеет смысла. Получить надбавку за детей могут только те пенсионеры, пенсия которым была назначена до 1 января 2015 года и которым будет более выгодно начислить пенсионные баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1.5 лет, что обычно справедливо в следующих случаях:1)если в эти периоды у женщины были перерывы в работе — иными словами, если она вообще не была трудоустроена на момент рождения ребенка и до достижения им полутора лет (например, если пополнение в семье совпало с обучением женщины в училище, техникуме или вузе) 2)если женщина на момент рождения и осуществления ухода за ребенком была трудоустроена, однако замена периода работы «нестраховым периодом» (за который сейчас предусмотрено начисление пенсионных баллов) будет для нее более выгодна, что на практике часто распространено в таких ситуациях: а)если женщина имеет 2 и более детей — иными словами, чем больше было рождено детей, тем больше за них может быть начислено баллов и тем более ощутимой может быть добавка к уже назначенной пенсии (однако всего по закону баллы могут быть начислены не более чем за 4 детей) б)если при назначении пенсии учтенная заработная плата пенсионерки в период до 2002 года, на который приходился уход за ребенком до 1.5 лет, не превышала среднестатистическую зарплату по стране или не превосходила ее более чем на 20% (максимальные учитываемое соотношение заработка в действовавшем до 1 января 2002 года законе «О государственных пенсиях в РФ» было установлено в размере 1.2) — иными словами, если женщина в момент рождения ребенка имела невысокую зарплату по месту трудоустройства. Как правило, в связи со всеми указанными выше обстоятельствами пенсия женщине в большинстве случаев до 1 января 2015 года назначалась в невысоком размере (на практике это обычно не более величины прожиточного минимума пенсионера — в большинстве регионов это 10-11 тысяч рублей по состоянию на 2017 год). Если такие обстоятельства имеют место, и у пенсионерки есть несколько взрослых детей, то перерасчет пенсии ей может быть выгоден. При учете баллами нестраховых периодов по уходу за детьми ей может быть назначена прибавка.

Здравствуйте.

Делается перерасчет пенсии тем, кому при ее назначении не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Вам нужно обратиться в ПФ со свидетельство о рождении детей.

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302