Возможна ли добавка к пенсии за детей, рожденных в СССР, при выходе на пенсию до 2015 года?

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли добавка к пенсии за детей, рожденных в СССРесли я вышла на пенсию в марте 2015 г, а дети родились в июне 1989 г и июне 1990. Размер пенсии был сформирован из расчета трудового стажа и заработка до рождения детей. А также был статус многодетной матери, т.к. была опекуном приемного ребенка до исполнения им 23-летнего возраста. Возможна ли какая-то добавка к моей пенсии? В статье не очень понятно написано дл-добавка для пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015, или не позднее 2015 г?

Ответы на вопрос (5):

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

Поскольку Вы вышли на пенсию в 2015 году, периоды ухода за детьми до полутора лет уже включили в стаж. А тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, и эти периоды не включались, имеют право на перерасчёт пенсии.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Мы не видим какие статьи Вы читаете в интернете и не комментируем их. За рождение детей в СССР никаких доплат к пенсии законодательство не устанавливает. При назначении пенсии в страховой стаж должны были засчитать по 1,5 года ухода за каждым ребенком. В настоящее время дети совершеннолетние, поэтому доплата в связи с детьми не полагается.

Смотрите Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте.

Тем кто вышел на пенсию в 2015 году, ему уже сразу насчитали баллы за детей, те кто вышел до 2015 году, могут обратиться за перерасчетом.