Как защитить права в многодетной-приемной семье при нарушениях органов опеки?

• г. Екатеринбург

У нас многодетная-приемная семья. Хотим задать несколько вопросов.

Какие права нарушают органы опеки? 1.Если приходят без предупреждения? 2.Если в доме находятся только несовершеннолетние, а родители на работе? 3. Если допрашивают несовершеннолетних детей без законных представителей?

Что делать родителям? Имеем ли мы право подать в суд, или прокуратуру после вышеперечисленных нарушений? Имеем ли мы право просить моральную компенсацию (дети были напуганы)?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, органы опеки имеют полное право приходить и проверять приёмные семьи, а тот факт что дети находятся одни и без родителей, не в вашу пользу точно может быть расценен. Ничего вы ни с кого не взыщите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.