Приёмные родители борются за права и законность - Что делать, когда отказывают в назначении второго опекуна и родительские права оформлены только на одного из родителей?

• г. Якутск

В 2014 году в семье появился второй приёмный ребёнок. Статус приёмная семья был оформлен только на приёмную маму. В 2017 году в семье появились ещё два ребёнка. Все дети с серьёзными проблемами со здоровьем. С перемещением детей по узким специалистам стали возникать проблемы, так как законным представителем двоих первых детей была только приёмная мама. Приёмный папа формально не имел права сопровождать детей, не имел права подписи, не мог находится с детьми во время госпитализации. В семье также возникали материальные проблемы, связанные с лечением и образованием детей. Вознаграждение приёмного родителя (папы) и официальный статус приёмного родителя могли помочь семье решить часть проблемных вопросов. Приёмные родители приняли решение подать заявление о назначении второго опекуна для двоих детей. Ребёнку инвалиду второго опекуна назначили, а ребёнку, у которого также были серьёзные проблемы со здоровьем, но инвалидность не установлена, было отказано. Проблемы не прекращались. Семья ещё дважды обращалась в опеку с заявлением о назначении второго опекуна и только через полгода просьба была удовлетворена. Основания для назначения второго опекуна не изменились. Мы считаем отказы не обоснованными и не законными. Хотим обратиться в суд. Просим Вас помочь нам в консультации по правовой базе, позволяющей нам аргументировать исковое заявление в суд. Считаем, что мы имеем право на компенсацию морального и материального ущерба в размере вознаграждения приёмного родителя за весь период отказа, с учётом, что в семье воспитывает я четверо приёмных детей.

Мне нужен печатный ответ. Готова заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вас подробно проконсультируют.